Меню
Версия для слабовидящих
Заявить проект
8 923 322 33 07
ru

Красноярский край представил на федеральном уровне лучшие практики повышения производительности труда

Сохранить в Избранное
Добавляйте важные для вас материалы в свое избранное в Личном кабинете.

Для этого Авторизуйтесь или пройдите простую Регистрацию
События

19 мая в Красноярске, в Национальном центре «Россия», прошёл всероссийский форум «Повышение производительности труда». Оператором проведения форума выступила Корпорация развития Енисейской Сибири. 


20.05.2026

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, губернатор Красноярского края Михаил Котюков, представители региональной власти и бизнеса. На площадке форума рассмотрели подходы, которые должны стать основой для дальнейшего роста экономики.


Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак: «По поручению Президента России Правительство разработало и утвердило план структурных изменений российской экономики до 2030 года. Первый и центральный раздел плана – изменение структуры занятости и обеспечение гибкости рынка труда, согласно которому необходимо высвободить кадровый ресурс из низкопроизводительных секторов и направить его в приоритетные отрасли – обрабатывающую промышленность, информационные технологии, туризм, креативные индустрии».


Министр экономического развития Максим Решетников, выступая на пленарной сессии, отметил, что отечественным предприятиям постоянно приходится работать над своей конкурентоспособностью, ростом прибыли, сокращением издержек. Работа здесь должна вестись на трёх уровнях: внедрение бережливого производства, тиражирование коробочных решений для малых и микропредприятий, регуляторные изменения.


Министр экономического развития Максим Решетников: «Мы должны расширять охват и понимать, как улучшать метрики, донастраивать механизмы в данной области. Сейчас от производительности труда зависит траектория роста нашей экономики. У нас создана мощная сеть поддержки в формате федеральных и региональных центров компетенций, которые способны взаимодействовать с конкретными предприятиями. Данная работа находится на особом контроле Правительства».


Губернатор Красноярского края Михаил Котюков: «На данный момент 150 крупнейших компаний края прошли через первый этап модернизации своих производственных процессов, смогли увеличить производственные показатели и приступили к расширению своих производств. Более 60% участников превысили плановую планку роста производительности в 5%. В этом предприятиям помогают специалисты нашего регионального центра компетенций, он входит в пятёрку лучших в России. Подготовлены 300 инструкторов и 3 500 специалистов, непосредственно задействованных в производственных процессах».


Сформированные в ходе форума предложения после доработки войдут в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика».


Источник(фото): krskstate.ru